15 апреля в рамках 10-й Юбилейной международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика 2020» (14-16 апреля 2020 г., ГК «Космос», г. Москва) состоится секция «Фармакогенетика и фармакогеномика».
На секции будут рассмотрены генетические аспекты вариабельности эффективности и безопасности лекарственных средств, применяющихся для терапии психических, кардиологических, неврологических расстройств. В докладах будут показаны проблемы и перспективы внедрения фармакогенетики и фармакогеномики в реальную клиническую практику, представлены современные геномные технологии, применяемые для индивидуального подбора фармакотерапии, и освещены современные исследования фармакогенетических маркеров эффективности и безопасности лекарственных препаратов.
На секции выступит известный нидерландский учёный Рон ван Шайк – впрофессор фармакогенетики, специалист в области лабораторной медицины. Работает в департаменте клинической химии Медицинского центра университета Эразма Роттердамского (Роттердам, Нидерланды), а также является директором Международного экспертного центра фармакогенетики (IFCC). Главной целью своей научной деятельности он называет внедрение фармакогенетики в клиническую практику и проведение связанных с этим фармакогенетических трансляционных исследований.
Тема доклада: «Фармакогенетика в клинической практике: а у Вас есть паспорт ДНК?»
Профессор Рон ван Шайк является автором более 300 научных статей (h-index: 63).